Пранкеры узнали отношение Алексиевич к России: "Голодная озлобленная масса!"

Дважды удалось разыграть пранкерам Владимиру Кузнецову и Алексею Столярову Светлану Алексиевич, нобелевского лауреата по литературе. Благодаря этому розыгрышу стала понятна глубина лицемерия, свойственная автору многочисленных романов, пишет Life. ru.

В первый раз пранкеры представились Алексиевич министром культуры Украины Евгением Нищуком. Тут писательница разговорилась, заявив, что Украине нужно побыстрее избавиться от "засилья русского мира".

При этом о россиянах она отозвалась так: "голодная озлобленная масса, ослепленная пропагандой".

Для чистоты "экперимента", позвонив во второй раз, ребята уже назвали себя "представителями Министерства культуры России". Неожиданно выяснилось, что Алексиевич очень любит и российскую культуру, и российский народ. Она даже готова встретиться с президентом России и — вдруг повезет! — получить какую-нибудь премию.

"Для меня всегда русский народ — это как бы близкий мне народ, я абсолютно не против этого", — призналась она в телефонном разговоре.

Сразу вспоминается совсем свежее скандальное интервью, которое писательница сначала дала агентству Regnum, а потом, немного подумав, запретила его публиковать.

И понятно почему: в беседе с журналистом агенства Алексеевич наговорила много чего странного. К примеру, она оправдала убийц журналиста Олеся Бузины, ведь его слова "вызывали ожесточение у оппонентов"

А снос памятников на Украине, запрет русского языка — "это сопротивление России. Это единственный способ сделать нацию. Вы, русские, вели себя еще хуже. Двести лет".

При этом уверена Алексиевич, в России живут "совершенно несвободные люди, очень много поклонников Путина, трудно говорить, когда Россия превратится в свободную страну".

И в этой же самой беседе писательница утверждает, что "людям можно запрещать говорить на родном языке, если есть на то государственная необходимость".

Завершила же интервью мадам нобелевский лауреат очень нервно, заявив журналисту следующее: "Давайте уже заканчивать ваше идиотское интервью. У меня уже нет сил на него. Вы просто набор пропаганды. Вы знаете, мне не нравится наше интервью, и я вам его запрещаю печатать".

Собственно, все, что нам надо знать о Светлане Алексиевич, она уже рассказала сама. И тут уже добавить просто нечего.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня