"Поколение ЕГЭ" опозорилось: "В 1917 была "Война и мир", в 1937 родился дед!"

Очень низким назвали эксперты уровень знаний отечественной истории у нынешних студентов. К такому выводу пришли исследователи Высшей школы экономики, которые провели опрос среди бывших школьников.

Вопросы о событиях столетней давности задавали как тем, кто сдавал профильный ЕГЭ по истории, так и тем, кто не изучал этот предмет глубоко. Итоги теста опечалили исследователей. Например, на вопрос о событиях 1917 года лишь каждый третий сдававший ЕГЭ смог дать развернутый ответ. Среди тех, кто этот экзамен не сдавал, знаниями порадовали лишь 17%. Остальные ограничились несколькими словами. Самое пугающее, что каждый пятый респондент, не сдававший ЕГЭ по истории, вообще не смог ничего вспомнить о 1917 годе. У некоторых студентов этот год ассоциировался с началом Первой мировой войны, восстанием декабристов и даже романом Льва Толстого "Война и мир".

О репрессиях 1937 года тоже знают немногие: содержательный ответ дали только 5% не сдававших ЕГЭ и 17% сдававших. Вообще никаких ассоциаций по этому вопросу не нашлось у 41% респондентов, которые не писали профильный ЕГЭ. Что интересно, студенты связывали 1937-й с приходом к власти Гитлера и началом Второй мировой войны.

Стоит отметить, что в опросе участвовали студенты столичных вузов. По словам авторов исследования, такие результаты связаны с тем, что в школах уделяется мало внимания именно современной истории России. Такого же мнения придерживается и министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Поэтому, считает она, необходимо сделать ЕГЭ по истории обязательным для всех выпускников российских школ.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня