Выгодно учиться на программистов, юристов и банкиров

Рекрутеры советуют выпускникам учиться на программистов, юристов и банкиров

Согласно результатам исследования, проведенного компанией HeadHunter, наиболее выгодными являются профессии программиста, банковского служащего и юриста, так как их зарплаты со временем значительно вырастают.

По информации, предоставленной Пенсионным фондом России, была вычислена средняя зарплата выпускников в первый год после окончания обучения. После изучения данных более 350 столичных компаний были выбраны самые популярные профессии по количеству имеющихся вакансий в HeadHunter, также было рассмотрено то, как меняются зарплаты выбирающих эти сферы деятельности выпускников за несколько лет карьеры.

Наталья Данина, руководитель проекта, отметила, что его участники ежеквартально сообщают сведения о зарплатах. В результате анализа удалось установить, что первое место по величине зарплаты для выпускников занимает должность программиста, эти специалисты уже в первый год могут получать в Москве 44 тысячи рублей. Затем идут выпускники юридических специальностей, которые могут рассчитывать на 38 тысяч рублей в месяц. За ними следуют продажи, банковская деятельность и маркетинг в рекламной отрасли, где начинающий работник может получать 35 тысяч рублей.

Данные сферы демонстрируют существенный рост зарплаты. Так, уже через три года средний заработок программиста составляет 86 тысяч рублей, работника банковской сферы и маркетинга -от 60 до 69 тысяч рублей, а секретари и делопроизводители имеют зарплату в 40 тысяч рублей в месяц.

 

Читайте также:

Молодые россияне потянулись в оборонку и науку

На Вологодчине сельским специалистам предоставят земельные участки

СМИ: Школьников отправят в профориентационные лагеря

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить