Медведев посетил монастырь в Каире

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Египет посетил православный монастырь Святого Георгия. Храмовый комплекс, построенный в XII-XIV веках, знаменит тем, что в нем хранятся оковы Святого Георгия, почитаемые как христианами, так и мусульманами Египта.

Читайте: Дорога в Африку через "египетские ворота"

После краткой беседы патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II проводил Дмитрия Медведева в главную церковь монастыря. Осмотрев убранство храма Святого Георгия, святыни и иконы, президент поставил свечку к образу святого покровителя. Затем он совершил экскурсию по монастырю и оставил запись в Книге почетных гостей. "Единство православных церквей и православных народов является важным условием мирного развития наших стран", - отметил он, выйдя к журналистам.

Читайте также: Россия и Египет установили стратегическое сотрудничество

Напомним, что сегодня президент Медведев провел в Каире переговоры с египетским лидером Хосни Мубараком, результатом которых стало подписание Договора о стратегическом сотрудничестве двух стран. По мнению главы российского государства, это соглашение должно вывести двусторонние отношения на новый уровень.

Обсудить