"Одноруких бандитов" заменят лотерейными терминалами

Минфин разработал поправки в закон "О лотереях", которые вводят понятие "терминалов по продаже лотерейных билетов". По описанию не они очень напоминают "одноруких бандитов", которые запрещаются с 1 июля на большей части территории России.

Изменения в закон были разработаны по распоряжению премьер-министра Владимира Путина, которое в свою очередь основано на письме Валентины Матвиенко. В нем петербургский губернатор сетовала, что игорный бизнес, используя несовершенство законодательства, заменяет автоматы оборудованием для продажи лотерейных билетов.

"С 1 июля в Петербурге, как и в других регионах, должны быть закрыты казино. Вместо того чтобы перебазировать их в выделенные для этого особые зоны, владельцы стали перепрофилировать свои заведения в лотерейные, по сути, сохраняя в городе игроманию и игорный бизнес в тех же масштабах, но под другой вывеской. Для лотерей сейчас можно использовать, по сути, тех же "одноруких бандитов", при этом контролировать доходы такого бизнеса, в отличие от игорного, городские власти уже не могут", - объяснил озабоченность питерских властей председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города Сергей Бодрунов.

Теперь Минфин намерен ввести в закон "О лотереях" понятие лотерейного терминала - устройства, предназначенного для ввода (выбора) игровых комбинаций, приема лотерейных ставок, передачи данных о лотерейных ставках.