Болгария переведёт свои домены на кириллицу

Болгария обратилась с заявлением на регистрацию домена с использованием кириллицы. Это станет шагом в борьбе за значимость кириллицы и превосходство над английским языком.

К настоящему моменту Болгария стала первой страной, подавшей официальную заявку на регистрацию домена на кириллице. Предстоящей осенью в столице Болгарии Софии будет организована конференция с участием стран, использующий кириллический алфавит.

Предполагаемые участники - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Македония, Монголия, Сербия и Черногория - обсудят вопросы создания интернет-доменов на кириллице.

В прошлом году после вступления в Евросоюз болгарским властям удалось убедить руководство блока изменить написание общепринятого названия единой европейской валюты "евро" на болгарский лад, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, ранее Дмитрий Медведев дал понять, что Россия также имеет отличные шансы добиться регистрации доменов с использованием кириллицы. По мнению специалистов, регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках может быть развернута к концу 2008 года.

Обсудить