ПОГРЕБИНСКИЙ и МОНТЯН – об отмене советских законов на Украине

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект об отмене советских законов. Его инициировал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Так, предлагается признать утратившими силу акты органов государственной власти и управления УССР и постановление Верховной рады Украины от 12 сентября 1991 года "О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР".

Ранее кабинет министров уже одобрил отмену законов и подзаконных актов, принятых во времена СССР, кроме международных договоров. Как предполагается, отмена коснется более пяти тысяч актов. По словам некоторых экспертов, процесс отмены советских законов может занять около трех лет.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к политологу, политтехнологу Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилу Погребинскому:

Дело в том, что сейчас украинское руководство, правящая элита, парламентские силы взяли курс на радикализацию антироссийских решений. Это произошло из-за демонстраций, в которых приняли участие много противников действующего режима. Это их напугало. Они решили, что надо отрываться от любого российского влияния, поэтому были приняты все эти решения.

Что это означает? Я бы сказал, что это не более чем декларация. Если и будут что-то отменять, то конкретно по каждому решению, что выглядит чистым бредом. Десятки тысяч решений надо будет отменить; как следствие — ничем больше не заниматься. Я считаю, что пока это чисто антироссийская декларация. Конечно, если быть последовательным, все отменять, как они хотят, — это означает отменить и независимую Украину. В этом нет никаких сомнений. Но, конечно, они этого делать не будут.

ПОГРЕБИНСКИЙ и МОНТЯН – об отмене советских законов на Украине
Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

"Правда.Ру" также обратилась за комментарием к правозащитнику, адвокату, украинскому правоведу, публицисту, общественному деятелю, блогеру Татьяне Монтян.

— Какими последствиями обернется для государственности Украины отмена советских законов?

— На самом деле их реально меньше всего волнуют какие-то советские законы, потому что, к примеру, жилищный кодекс у нас до сих пор с советских времен — с соответствующей преамбулой. И никто его отменять не собирается. Может, они и собираются, но совершенно непонятно, что они планируют потом предоставить взамен.

— По мнению экспертов, отмена всех советских законов будет означать отмену Украины как таковой. Интересно услышать ваше мнение по этому вопросу.

— Украины и так нет. Будет очередной феерический бардак в законодательстве. Тот бардак, который происходит сейчас, еще усугубится. Что они конкретно отменят? Если бы видели весь этот массив, то можно было бы говорить, а это все огульный пиар — как и запрет соцсетей. Ведь появились сведения, что они как сидели "В контакте", так и сидят. У них одно законодательство, одно развешивание лапши — для местных лохов, а другое для себя. Сидят "В контакте и смеются". Лохам запрещали сидеть "В контакте", а мы сидим — и плевать хотели.

ПОГРЕБИНСКИЙ и МОНТЯН – об отмене советских законов на Украине
Фото: AP

— По какой причине в Верховную раду вносятся столь абсурдные инициативы?

— Они делают то, что им говорят в Америке, вот и все. И никто никаких новых украинских законов при этом разрабатывать не собирается. Они хотят на чем-то попиариться, на каких-то особо оголтелых законах мобилизовать электорат. Для законодательных целей это не нужно.

— Пошумят и утихнут?

— Я думаю, да. На самом деле им на это все глубоко безразлично, особенно плевать на законы. Вот о чем они меньше всего беспокоятся, так это о законотворчестве. Все, что им надо, это "поездить по ушам" своему электорату. Вот они этим и занимаются. Кое-какие законы, конечно, можно модернизировать, поменять и прочее; но их слишком много. Никто системно этой работой не занимался. Вот в этом вся декоммунизация.

ПОГРЕБИНСКИЙ и МОНТЯН – об отмене советских законов на Украине
Фото: AP

Сколько эти выродки уже у власти? Четвертый год. Просто посмотрите на наш жилищный кодекс — и больше можно ни на что не смотреть.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить