Российский суд требует вернуть обратно книги из библиотеки Шнеерсона последние новости сша правда ру 2014 год

Арбитраж Москвы обязал США возвратить России незаконно присвоенные книги из библиотеки Шнеерсона

22 мая арбитражный суд Москвы обязал библиотеку Конгресса США возвратить в Россию книги из коллекции Шнеерсона,  говорится в сообщении министерства культуры РФ.

Таким образом суд удовлетворил иск Российской государственной библиотеки (РГБ) и министерства культуры РФ.В случае неисполнения судебного решения, библиотека конгресса и США должны будут выплачивать истцам $50 тыс. за каждый день нарушения. Представители США на заседании отсутствовали, однако в материалах дела есть доказательства о том, что они были уведомлены о процессе.

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном.

Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. После окончания Второй мировой войны библиотека была доставлена в Москву вместе с другими трофейными материалами.

США получили семь книг в 1994 по международному межбиблиотечному абонементу на два месяца по расписке. Однако издания в установленный срок не вернули. Сейчас книги находятся у некоммерческой организации Агудас Хасидей Хабад.

Принадлежность книг России оспаривают любавичские хасиды, которые добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. В августе 2010 года федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно. В январе 2013 года федеральный суд в Вашингтоне обязал Россию ежедневно выплачивать хасидам штраф в размере $50 тыс. до возврата им книг.

Президент РФ Владимир Путин назвал невозможной передачу США библиотеки Шнеерсона и предложил разместить ее в Еврейском центре толерантности в Москве для того, чтобы обеспечить доступ всех желающих.

Читайте также:

Россия через суд требует вернуть книги из коллекции Шнеерсона

Путин улыбнулся евреям. Будет ли ответ?

Ужасно шумно возле Шнеерсона

 

Обсудить