Пользователи "Твиттера" распустили ложные слухи о смерти Горбачева

Пользователи интернета "похоронили" Горбачева

Накануне вечером в российских "Твиттерах" появилась информация о смерти бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Началось все с того, что на английской странице Wikipedia, посвященной Горбачеву, появилась правка, где называлась дата смерти экс-президента — 22 мая 2012 года, пишут "Новые известия".

По другим данным, "утка" была запущена на странице якобы премьер-министра Швеции. Вскоре фамилия Горбачева стала одной из самых упоминаемых в Twitter, пишет РБК. Более того, авторы постов заявляли о том, что информацию о смерти подтвердили в пресс-службе Кремля, однако сразу несколько изданий опровергли данные о кончине политика, уточняет "Комсомольская правда".

Читайте также: Почему Горбачев не спас Саддама?

Сам экс-лидер страны посмеялся над слухами и сказал: "Все нормально, сахар снижается. Те же, кто хочет заработать на моей смерти повышенные гонорары, несколько просчитались. Не дождутся", — цитирует "Новая газета".

Ранее в BBC сообщили о том, что помощник советского лидера также заявил о том, что "он жив, вышел сегодня из дома и посетил клинику для сдачи анализов". В настоящее время Михаил Горбачев проходит плановое обследование в клинике после напряженных рабочих поездок за рубеж. Состояние его здоровья никаких опасений у врачей не вызывает.

Обсудить