Суд оправдал алтайских VIP-охотников

Алтайским чиновникам простили охоту на архаров

Чиновникам в России можно убивать краснокнижных архаров. Трое высокопоставленных чиновников, обвинявшихся в незаконной охоте на "краснокнижных" животных на Алтае, признаны невиновными. Соответствующее решение об этом принял сегодня Кош-Агачский районный суд Республики Алтай.

Суд оправдал бывшего вице-премьера правительства Алтая Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова, уточняет "Вести.ру". По словам пресс-секретаря суда Ахмата Савинакова, данное решение принято в связи с непричастностью фигурантов дела к этой охоте. На заключительном заседании суда 18 мая они через своих адвокатов отказались от последнего слова и на оглашении приговора не присутствовали.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками и известными бизнесменами на борту потерпел крушение в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В результате погибли семь человек, в том числе   – полномочный представитель президента РФ в Государственной думе Александр Косопкин. По версии следствия, именно он был инициатором браконьерской охоты, напоминает  www.dg-yug.ru. Установлено, что вертолет разбился во время охоты на горных баранов, занесенных в Красную книгу. Туши убитых животных были видны на фотографиях с места происшествия, однако никто из чиновников так и не признал свою вину.

Читайте также: Гнев небес карает VIP-браконьеров

Ранее представитель прокуратуры просил судью Николая Лубеницкого критически отнестись к показаниям подсудимых, назвав их заявления о своей невиновности попыткой избежать ответственности, в то время как вина их, по мнению обвинения, полностью установлена и доказана. Прокурор попросил приговорить Банных, Капранова и Белинского к одному году лишения свободы, но освободить их от отбывания наказания за истечением срока давности преступления, который в данном случае составляет два года.

Как сообщил Тайге.инфо прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов, сторона обвинения намерена обжаловать оправдательный приговор в ближайшие дни в Верховном суде Республики Алтай.

Обсудить