Багаж прилетающих в Москву будут проверять на грипп

В связи с выявлением в России первого случая заболевания человека гриппом A/H1N1 Роспотребнадзор объявил об усилении контроля за авиарейсами, прибывающими в Москву из стран, где зафиксированы вспышки заболевания. Как сообщает радио City-FM, с сегодняшнего дня в столичных аэропортах Шереметьево, Внуково и Домодедово, кроме специального осмотра пассажиров, вводится досмотр багажа. Особо внимание будет уделяться пассажирам, прибывающим из США и Испании, а также - пролетающим транзитом.

Читайте: В России подтвержден первый случай нового гриппа

Вчера в России был подтвержден первый случай заболевания человека новым смертельно опасным гриппом. Такой диагноз был поставлен мужчине, гражданину России, который прибыл в Москву из США в ночь на 21 мая. Больной прилетел рейсом №30 американской авиакомпании Delta и сразу был доставлен в Первую инфекционную больницу Москвы. Как сообщил главный санврача России Геннадий Онищенко, сейчас состояние пациента удовлетворительное. У контактировавших с ним людей признаков заболевания не выявили.

Без паники: Онищенко держит грипп под контролем

Онищенко заявил также, что российская санитарная служба принимает все необходимые меры для выявления возможных случаев проникновения на территорию страны смертельного гриппа A/H1N1. "Никакой паники в этой связи, естественно, быть не может. Все специалисты понимают, что разовое появление нового гриппа и у нас было лишь вопросом времени. Мы к этому готовились и это не стало чем-то из ряда вон выходящим", - отметил Онищенко. По его словам, "ситуация находится под контролем".