Томск обрел второй город-побратим

Для того, чтобы создавать благоприятные условия для предпринимательской деятельности, увеличения товарообмена между организациями сторон и реализации совместных проектов Томск и Новороссийск заключили соглашение о побратимских отношениях и межмуниципальном сотрудничестве.

Для Томска это уже второй «город-брат»: первое подобное соглашение власти города заключили с корейским городом Ульсан - в 2003 году.

Как сообщила пресс-служба мэрии Томска, подписи под соответствующим документом поставили со стороны Томска и.о. мэра Николай Николайчук и спикер городской Думы Александр Чуприн, со стороны Новороссийска - замглавы города Андрей Фонарев и председатель Думы Александр Безмельцев.

Спикер гордумы заявил, что «два города похожи тем, что в последние годы выросла их инвестиционная привлекательность». По его словам, томичей привлекает торговый потенциал Новороссийска - это практически единственный портовый город, оставшийся у России на черноморском побережье. Кроме того, Новороссийск - известная морская здравница. Новороссийск же, по словам представителя пресс-службы, заинтересован прежде всего в сотрудничестве с томскими вузами. Об этом сообщает РБК.

Обсудить