Московская гроза будет валить деревья

В ближайшие часы в Москве и Московской области ожидаются гроза и шквалисты порывы ветра до 15-20 метров в секунду. Специалисты МЧС прогнозируют обрывы линий связи и электропередачи, обрушение слабо укрепленных конструкций, в частности рекламных щитов, растяжек, падение деревьев и веток.

По их словам, все это может привести к травматизму среди жителей, поэтому в МЧС советуют переждать грозу в помещениях.

Тем же, кого она застанет в дороге, особенно автомобилистам, спасатели советуют проявлять повышенную осторожность и ездить с небольшой скоростью.

Сотрудник Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщил РИА Новости, что грозы и кратковременные ливневые дожди пройдут на юге и юго-западе столицы. "Грозы в ближайшие один-три часа могут пройти на юге и юго-западе Москвы", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что предстоящие грозы не будут такими сильными, как прошедшие на севере и северо-западе города.

"Наиболее интенсивные грозы в Москве уже прошли совсем недавно над северной и северо-западной частью. Во время этих гроз порывы ветра отмечались до 15-16 метров в секунду, наблюдался сильный дождь, а местами даже град", - сказал сотрудник Гидрометеобюро.

Обсудить