Экзамен на водительские права будут принимать под электронным наблюдением

Новую методику проведения экзаменов на получение водительских прав разработали в ГИБДД. Она будет введена в практику с 1 ноября 2009 года. Экзамен, как и сейчас, будет проходить в три этапа (один компьютерный теоретический и два - практической езды), но с одним новведением. Все действия кандидатов в водители предполагается фиксировать с помощью электронной аппаратуры.

Для этого  автомобили, на которых принимаются экзамены, оборудуют соответствующими датчиками, системами приема и передачи информации, которая будет направляться в диспетчерский пункт автодрома, а также аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими аудио- и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями экзаменуемых.

"Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, показывать общую итоговую оценку", - отметили в ГИБДД. Записанные данные, по словам представителя инспекции, "могут быть использованы при обжаловании кандидатом в водители результатов экзамена".

Разработчики новой методики считают ее основным достоинством то, что она "позволит исключить субъективный фактор оценки уровня подготовки кандидатов и, как следствие, снизить уровень коррупции в подразделениях ГИБДД".

Обсудить