Московское метро протянется за пределы МКАД

Планируется, что линии метро дойдут в Щербинку, к Люберцам, а также в ряд столичных районов, находящихся за пределами МКАД.

"Мы продлим Бутовскую линию (легкого - ИФ) метро к станции "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии. На юг Бутовская линия будет продлена до района Щербинки", - рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

"Еще одна новая линия метро от района Некрасовки на границе с Люберцами придет в район станции "Авиамоторной" к третьему пересадочному контуру метро, который также в перспективе будет построен. Таким образом, мы разгрузим сильно перегруженную в настоящее время Таганско-Краснопресненскую линию", - сообщил начальник метрополитена.

Читайте: В метро будет прохладнее, а проездным билетом станет банковская карта

Каширская линия метро соединится со станцией «Рязанский проспект» одним из участков третьего пересадочного контура.

"На этом участке будет построен автомобильный тоннель, который будет совмещен с метро. Мы продлим Каширскую линию в Нагатинский затон и в Печатники. Таким образом, мы получим еще один кусок третьего пересадочного контура", - рассказал Гаев.

Калининская линия метро будет продлена через Золотой остров в район Москва-сити и парка Победы.

"В дальнейшем эта линия будет соединена с Солнцевской. И мы получим фактически Калининско-Солнцевскую линию", - отметил Гаев.

Гаев отметил, что для нормального уровня работы метрополитена до 2015 г. необходимо построить 130 км линий, передает «Интерфакс».

Обсудить