Ко дню Победы Москву украсят с размахом

График праздничного оформления улиц Москвы ко Дню Победы уже утвержден столичными властями, передает «Интерфакс».

"К 3 мая на улицах столицы будут размещены все транспаранты-перетяжки, к 6 мая - все объемно-декоративные конструкции. К 7 мая в городе заработает праздничная иллюминация, которую отключат 10 мая", - рассказал представитель пресс-службы комитета рекламы, информации и оформления города.

В оформлении улиц будут присутствовать 15 суперсайтов (крупноформатных отдельно стоящих конструкций с внешней подсветкой - ИФ), 700 плакатов размером 3 на 6 метров, 500 плакатов сити-формата (1,2 на 1,8 метров - ИФ), 500 афиш размером 1,8 на 1,75 метров, 30 видеоэкранов, 50 транспарантов-перетяжек, в том числе 10 светодинамических и других массовых элементов.

"В метро мы разместим 100 праздничных плакатов размером 1,2 на 1,8 метров и 500 стикеров. Также празднично оформлены будут 30 троллейбусов, курсирующих по различным маршрутам", - отметили в пресс-службе.

По Москве развесят около 20 тысяч флагов и стягов.

"На Кутузовском, Ленинградском, Ленинском проспектах, на Рублевском, Каширском и Варшавском шоссе, а также на Садовом и Бульварном кольце и в Зеленограде будет работать праздничная иллюминация", - сказал собеседник агентства.

Центральные площади Москвы украсят конструкции из серии "Награды Победы".

"Как известно, во время Великой Отечественной войны было учреждено 17 различных наград. Каждая конструкция будет представлять увеличенные копии орденов Великой Отечественной войны, а на специальных пандусах жители города смогут прочитать подробную информацию о каждой награде", - рассказали в пресс-службе.

А чтобы не пропустить какое-нибудь интересное праздничное мероприятие, можно ориентироваться по интерактивной «Карте Москвы», которую установят на Манежной площади.

"На ней будет транслироваться вся информация о праздничных мероприятиях, которые пройдут на территории города", - заметил представитель пресс-службы.

Около памятника Жукову тоже установят карту, на ней зрители смогут увидеть основные даты и битвы войны. Карта называется «Вехи Победы».

"На Сапожковской площади комитет установит конструкцию "Песни Победы", стилизованную под громкоговорители того времени, которая будет транслировать песни военных лет", - сообщили в пресс-службе.

А в парке Горького установят конструкцию «Патефон» с вращающейся пластинкой. На площади Революции будет размещена композиция "Кинохроника". На Поклонной горе установят светодинамическую конструкцию "Победа". Вход на Аллею фонтанов откроет группа конструкций "Знамя Победы" высотой 20 метров и "Салют».

Стоит обратить внимание, что впервые на опорах рекламных транспарантов-перетяжек на Новом Арбате будут установлены световые кронштейны.

"Оригинальным образом будет оформлено и Бульварное кольцо. Здесь будут отражены темы семейных фотографий военных лет, военная форма дедов и прадедов, плакаты и карикатуры, хранящиеся в военных архивах, фильмы и книги о войне, будут выставлены работы военных фотографов", - добавили в
пресс-службе.