Компьютерные клубы "прошерстят" на предмет лицензионности софта

В самое ближайшее время в стране пройдет волна «зачисток» компьютерных клубов, предлагающих посетителям нелицензионные игры и имеющих на компьютерах ворованные копии операционных систем. По оценкам ассоциации по защите интеллектуальной собственности «Русский щит», сейчас 90% подобных заведений нарушают законодательство об авторском праве. Назван город, с которого начнется этот "крестовый поход"

Борьба в пиратами стартует сначала в Санкт-Петербурге. По словам президента «Русского щита» Юрия Злобина, на Северо-Западе ситуация с компьютерными клубами, «мягко говоря, удручающая». «По нашим оценкам, в одном только Петербурге компьютерных клубов насчитывается около 300–400, при этом почти 90% из них предоставляют свои услуги с использованием нелицензионного контента», говорит Злобин.

В Питере сосредоточено не менее 15% рынка интеллектуальной собственности РФ, в том числе, игрового, поэтому в ближайшее время стоит ожидать волны дел, аналогичных эпизоду с «Т. С. Продакшн». На выправление ситуации уйдет около полутора-двух лет, прогнозируют в «Русском щите».

Претензии по легальности к клубам можно будет предъявить по 20–25 наименованиям, в основном это сетевые игры. Помимо Counter Strike, с клубов спросят за нелегальные Heroes of Might and Magic, Assassin Creed, Fallout и некоторые другие, пишет Cnews.

Обсудить