Год без Бориса Ельцина

Ровно один год назад скончался первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Сегодня в память о главе государства состоятся сразу несколько мемориальных событий – открытие памятника, переименование улицы, а также собрания и поминальные службы.

Памятник Борису Ельцину откроют в Москве, на Новодевичьем кладбище. Монумент, по словам авторов, должен отразить позитивную энергетику и харизму первого президента России.

О человеческих качествах Ельцина сегодня вспоминают те, кто долгие годы работал рядом с ним. Виктор Черномырдин, бывший глава правительства, говорит: «Другие придут талантливые и не менее талантливые, но тогда в то время это, он - мощный! Ельцина у нас еще не знают, да и время и не пришло. Остыть надо, тогда будут расставлены все акценты правильно».

Бориса Николаевича сегодня вспоминают и на его родине - в Свердловской области. На поминальной службе в Екатеринбургском храме на Крови соберутся однокурсники первого президента России, с которыми он учился в Уральском государственном техническом университете. После чего в центре, названном именем Ельцина, возложат цветы к его портрету. И сегодня же одно из зданий города обретет новый адрес - улица Бориса Ельцина, дом 1. Решение о переименовании одной из улиц Екатеринбурга было принято на прошлой неделе.

Торжественные мероприятия памяти политика пройдут и в его родном селе. Неподалеку от того места, где жила семья Бориса Николаевича, в сквере, установят мемориальную доску из черного мрамора. Именно от этого парка начинается улица, которую год назад также переименовали в его честь, сообщает «Первый канал».

Обсудить