Человек зверски убил одного из последних дальневосточных леопардов

В Приморском крае в районе поселка Бамбурово Хасанского района на территории заказника обнаружен убитый дальневосточный леопард. Это самка животного, которую, как утверждают эксперты, застрелили. Дальневосточный леопард является редчайшим видом, он занесен в Красную книгу.

Сообщение о происшествии поступило от анонимного источника. Убитое животное осмотрели ветеринары из Лондонского зоологического общества Джон Льюис и Клодия Шоне. Эксперты заключили, что кошке, которая весит 35 килограмм, выстрелили в спину, на голове зверя также присутствовали раны. Это свидетельствует о том, что раненое животное добили тяжелым предметом, передает НТВ.

"Леопард, в отличие от тигра, не нападает и не представляет серьезной угрозы для жизни человека. А убийство самки леопарда — это невосполнимая потеря. Ведь этот зверь мог принести потомство", - сообщил Павел Фоменко, координатор программы по сохранению биоразнообразия Дальневосточного отделения Фонда дикой природы. "Злоумышленник зачем-то отрезал животному усы, обрезал пятки. По-видимому, будет гордиться, какой он ловкий охотник", - добавил специалист.

По данному факту прокуратура края возбудила уголовное дело. Численность дальневосточный леопардов составляет от 25 до 34 особей. Популяция этого животного балансирует на грани выживания.