95% жилья в России — некачественное

Россиянам придётся жить в уродливых типовых "муравейниках"?

Типовое строительство — самое распространенное в России. 95% жилых домов в нашей стране возводится на основе некачественных и устаревших типовых проектов. Архитекторы руку к этому не прикладывают. Типовое жилье возводят строители, для которых главное — это удобное производство и скорость.

Об этом в статье для "Ведомостей" рассуждает Барт Голдхоорн, автор-архитектор и исследователь, куратор Московской биеннале архитектуры. Он пишет о том, что отказаться от типовой застройки невозможно, да и не нужно. Ведь эти проекты себя уже зарекомендовали, прошли все согласования, они экономят время и так далее. По мнению Голдхоорн, необходимо "создать систему, которая позволит внедрить лучшее из индивидуального проектирования в типовое, и производить качественный продукт массово".

Архитектор предлагает продумывать разные проекты жилья для разных районов — спальных районов, оживленных магистралей, парков. Также он говорит о переменной этажности. Это когда в квартальной застройке в одном блоке может быть высокая башня и низкие секции для более интимного городского пространства. Да, это сложно для строителей, но разнообразит архитектуру и решает проблему плотности застройки, уверен эксперт.

Тем временем в российскую строительную индустрию приходят технологии 3D-печати, ранее встречавшиеся разве что на страницах фантастических романов. Благодаря им в рекордно короткие сроки возводятся жилые дома и целые замки, а также снижается потребность в найме строителей.

В подмосковном Ступине построили новый дом с помощью 3D-принтера. Стены одноэтажки, площадь которой составляет 38 квадратных метров, были возведены в предельно сжатые сроки — всего за одни сутки. Что это — дань моде, будущее или технологии, которые упростят нам жизнь? Подробнее читайте в материале: Что нам стоит дом построить?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня