Виталий Третьяков: "Нас называли недоевропейцами. И вот, пожалуйста"

Виталий Третьяков: "Нас призывали брать пример с Европы. Спасибо, не надо"

Главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова попросила журналиста, политолога, декана высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова, Виталия Третьякова прокомментировать историю, случившуюся в Вене, где шариатский патруль прямо в центре города избил главу австрийского семейства только за то, что его домочадцы были "не так одеты".

— Нам в свое время говорили: "Берите пример с Евросоюза, видите, как там все хорошо, а будет еще лучше. А вы здесь не демократы, ретрограды, какого-то Константина Леонтьева читаете, да и вообще поклоняетесь царю Гороху! Вы дремучие, не умеете решать свои проблемы и никогда не научитесь, если не будете делать так, как в Вене, Париже, Брюсселе, Берлине". А мы, и я в том числе, отвечали: "Вот вы увидите, что этот ваш идеальный Евросоюз рухнет скоро". И, в частности, указывали на эту самую проблему. А нам говорили: "Нет, этого не может быть никогда. Только вы, с вашими дремучими мозгами, мхом покрытыми аргументами, можете такое думать! Да вы провокаторы, вы невежды! Вы представляете себе, что такое рай? Так вот, Евросоюз — это к нему приближение. Осталось еще два с половиной шага, и нас ждут золотые яблоки, Адам с Евой гуляют и рассуждают о демократии во всем остальном мире!"

Мы же продолжали говорить: "Евросоюз рухнет, развалится, а то, что сохранится, будет, скорее всего, в виде отдельных стран, которые вы привыкли называть Францией, Австрией, Германией". В Германии живут немцы, в Австрии — австрийцы, они говорят тоже на немецком языке, но они не немцы. В итоге пока сбываются наши прогнозы.

И дальше будут сбываться. Мы им говорили — Европа от христианства отказывается, как вы можете? Христианство мы имеем сейчас в виду не как веру, а как цивилизацию, как определенный набор ценностей, от нравственных до этических, эстетических. В том числе, и какую одежду носить. Но вы же отказались от основы, а это пустота, пустота в человеческом сознании, вакуум. Чем он-то заполнится? Скорее всего, тем, чем вам не понравится, и, скорее всего, тем, что является аналогом, но в другой цивилизации. А какая другая цивилизация ближе к Европе христианской? Исламская. Она же вон, за морем. Тем более, сколько уже мигрантов в Марселе, на юге Франции, сколько в Берлине турок и т. д.

"Ну, нет, ну что вы. Мы же прогрессивные! Отказаться от религии — это клево, это фишка, это круто, это цивилизованно! Это только у вас сейчас Русская православная церковь, это все из XIX, XVIII и, Бог знает, из каких еще веков!" Мы говорим: "Ну, посмотрим". И вот, пожалуйста.

Европейцы иногда косвенно, но себя считают самыми умными, даже умнее американцев. Правда боятся им это говорить в лицо. На деле же они оказываются самыми слабоумными, а иногда и самыми наивными. То есть, ты настолько уверовал в свою исключительность, что даже глупость, с которой произносишь и понимаешь, что произносишь глупость, ты выдаешь за умное высказывание, потому что рядом стоит человек с иным мнением, но он не европеец, или недоевропеец, как эти русские.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить