Предстоящее лето в России будет прохладным

Жаркое лето обойдет россиян стороной

Предстоящее лето в России будет несколько холоднее, чем год назад, сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов. 

Так, начиная с середины апреля на большей части территории нашей страны температура воздуха будет выше нормы, за исключением северной части Якутии. Особенно низкие температуры ожидаются в районе полярного Урала, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также на Чукотке. По словам Фролова, в этих регионах "отрицательные аномалии" будут сильнее, чем обычно, пишет РБК. А на юге России температура воздуха будет несколько выше нормы, особенно это касается юга азиатской части.

Ранее на заседании коллегии Федерального агентства водных ресурсов Фролов сообщал, что проблемы с паводками ожидаются до 15 апреля, сообщают "Дни.ру". А "точечные проблемы" при этом могут принять острый характер. 

Читайте: Прогнозы: в День метеоролога Москву завалит снегом.

В мае Россию ожидает некоторое похолодание - в основном на юге европейской части, а также севере Якутии. Осадки на большей части территории РФ будут чуть ниже нормы. 

По словам специалиста Росгидромета, в июне ситуация с температурой воздуха значительно не изменится. Июль будет умеренно теплым. В основном это касается европейской части России и запада Сибири. В то же время похолодание ожидается в западной части Якутии и Забайкалье.

"Хотя июль - это и пик лета, мы не пугаем возможностью аномалий, однако существует высокая вероятность возникновения антициклона на европейской части РФ. В этом месяце возможно некоторое похолодание сроком до двух недель", - сказал Фролов. 

Тепло будет в августе, а также в сентябре, заверил специалист, приводит "Утро.ру". "На большей части территории России ожидается сухая теплая погода, бабье лето будет наверняка", - пообещал он.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"