Синоптики обещают Москве метель в свой праздник

Прогнозы: в День метеоролога Москву завалит снегом

Сегодня, 23 марта, отмечается Всемирный метеорологический день, который был установлен в 1961 году. По прогнозам синоптиков, в Москве в этот день будет снежно, местами будет метель, возможны заносы на дорогах.

Несмотря на то, что уже первый весенний месяц подходит к концу, зима не собирается сдавать свои позиции, отмечает ИА "Метеоновости". Вот и сегодня в подарок всем служителям погоды природа приготовила очередной неприятный сюрприз со снегом и метелью. Предстоящим днем циклон "правит балом". Его активные атмосферные фронты щедро одарят Москву и область снегом, при интенсивном снегопаде возможно ухудшение видимости на дорогах, а ветер, сопровождающий прохождение фронтов, спровоцирует метель и заносы.

Читайте: Погода и природа ставят рекорды

Температура воздуха в Москве составит от ноля до двух градусов тепла, по области — от минус трех до плюс двух. Ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду, с порывами до 12-17 метров в секунду. Атмосферное давление достигнет минимальных за неделю значений.

За сутки в Москве может выпасть до семи сантиметров снега, передает NewsInfo. Как заявил ведущий специалист центра прогнозов погоды "Фобос" Леонид Старков, до конца марта жителей Московского региона будет ждать неустойчивая погода и скачки атмосферного давления. "Погоду на ближайшую неделю будет определять северо-западный атмосферный процесс. При затоках холода и прояснениях температура будет уходить в синий сектор шкалы, в дневные же часы при безоблачном небе воздух просто будет хорошо прогреваться. Вообще, погода будет регулярно меняться даже в течение одного дня", — рассказал синоптик.

Читайте также: Погоду предскажет... суперкомпьютер!

Телекомпания ОТВ добавляет, что сегодня во всем мире метеорологи отмечают свой профессиональный праздник. По факту профессия зародилась очень давно. В России официальный "старт" системе гидрометеорологического мониторинга был дан приказом Николая I почти 180 лет назад. С того времени по всей России метеорологи работают по единым стандартам, собирая общие данные.

Обсудить