Прогнозы: сырая и пасмурная погода ожидает сегодня москвичей

Погода сегодня не сможет порадовать жителей Москвы и Подмосковья: днем ожидается пасмурная погода с дождем и снегом. Воздух в столице прогреется до четырех градусов тепла.

Максимальная температура воздуха составит в Москве 2-4 градуса выше ноля, по области - до пяти градусов выше ноля. Ветер западной четверти 5-10 м/с, местами порывами до 15 м/с. Атмосферное давление понизится и в середине дня составит 739 мм рт. ст. Синоптики предупреждают, что такая погода неблагоприятна для людей с хронической усталостью.

В ближайшие дни в городе ожидается похолодание: в ночные часы температура будет опускаться до -10 градусов и ниже. По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, 26 марта ночью температура воздуха опустится до минус 5-10 градусов. Днем будет около ноля. С 23 по 25 марта на европейской части России ожидается увеличение осадков в виде дождя и снега. Преимущественно, это будут осадки в виде снега.

В Санкт-Петербурге погода начнет портится уже сегодня, и зима вернется в город почти на неделю, до понедельника. Столбики термометров опустятся до минус 10 градусов. На открытых участках - на Ладоге и в Финском заливе - порывы ветра до 18 метров в секунду. Плохая погода принесет с собой уплотнения облачности, и осадков, которые пройдут в виде дождя, переходящего в мокрый снег. Юго-западный ветер поменяется на западный и по-прежнему будет сильным и порывистым.

Стоит также добавить, что сегодня, 23 марта, отмечается всемирный день метеорологии. Этот день празднуют в 189 странах. В 2011 году он проходит под девизом "Климат для вас". С 2008 года в этот день метеорологи России отмечают также свой профессиональный праздник. Действующий сейчас Росгидромет ведет свою историю от апреля 1834 года, когда Николай Первый учредил при Корпусе горных инженеров Петербурга Нормальную обсерваторию и ряд ее филиалов. Эта обсерватория работает до сих пор на Пулковских высотах под Петербургом.

Обсудить