Власти Первоуральска оплатят похороны школьниц, погибших в давке

Власти свердловского города Первоуральск, где в субботу на дискотеке в давке погибли четыре человека, возьмут на себя расходы по организации похорон. Они пройдут во вторник, сообщила пресс-секретарь мэра города Татьяна Ткачева.

Поздно вечером в субботу у входа на дискотеку собрались около 200 человек. Организаторы объявили, что первые полчаса вход в зал будет бесплатным. В результате началась давка, во время которой погибли четыре человека (три школьницы и один взрослый мужчина), восемь получили ранения. Жертв могло бы быть больше, если бы не действия милиции - когда началась давка, стражи порядка стали растаскивать молодежь, рвущуюся в узкий проход.

"Все четверо погибших будут похоронены завтра, но в разное время, чтобы избежать столпотворения на кладбище, так как ожидается большое количество молодежи... Фиксированной суммы администрация города семьям погибших выделять не будет. Помощь будет оказана только в части похорон, так решено по девочкам", - сказала Ткачева.

Как заявил на пресс-конференции заместитель главы Первоуральска по взаимодействию с правоохранительными органами Валерий Окишев, кроме администрации материальную помощь родителям двоих погибших детей окажет руководство завода "Динур", где они работают. По его словам, до окончания расследования ЧП работа дискотеки, которую организовывало ООО "Голивуд", приостановлена. Окишев заявил, что ответственность за смерть четырех человек полностью несет организатор мероприятия.