Знаменитым петербуржцам предложили озвучить повесть "Нос"

Выдающихся жителей северной столицы пригласили принять участие в уникальном аудиопроекте "Петербуржцы читают повесть Гоголя "Нос". Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в городском комитете по культуре художественный руководитель проекта заслуженный артист России Михаил Черняк. Это станет началом работы над записью полного собрания сочинений классика.

"Нос" - единственная из "Петербургских повестей" Николая Васильевича со светлой концовкой, поэтому именно на этом произведении мы остановили выбор для создания подарочного диска", - сказал Михаил Черняк. Он выразил признательность губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и председателю Законодательного собрания города Вадиму Тюльпанову за готовность принять участие в проекте в амплуа чтецов.

Повесть разделена на 30 отрывков, на каждом из которых свою часть чтецкой дистанции пройдут актеры, спортсмены, люди науки, бизнеса, общественные деятели. Эта "сборная" находится пока что в стадии формирования. Старт проекту будет дан в день рождения Гоголя - 1 апреля, а финиш назначен на день рождения Санкт-Петербурга - 27 мая.

Повесть "Нос" среди других произведений классика находится, можно сказать, в несколько привилегированном положении. На улице Римского-Корсакова открыта единственная в своем роде литературная мемориальная доска "Нос майора Ковалева" работы Резо Габриадзе. А в Мариинском театре уже несколько сезонов с успехом идет опера "Нос" Дмитрия Шостаковича.


Обсудить