Интимные письма принца Чарльза ушли с «электронного молотка»

Любовные письма наследника британского престола, принца Чарльза, были проданы на интернет-аукционе eBay. Адресатом посланий частного характера была отнюдь не супруга принца.

Письма предназначались бывшей подруге Чарльза - Дженет Дженкинс. Окончательная цена лота составила 30 тысяч долларов.

Принц Чарльз познакомился с Дженкинс в 1975 году, когда он был 26-летним офицером ВМС, а она работала в британском консульстве в Монреале. Пять писем были написаны Чарльзом в 1976 году, а шестое - в 1980-м, то есть всего за год до его женитьбы на Диане Спенсер. Несколько лет назад Дженкинс продала письма коллекционеру Алисии Керролл, и та выставила их в числе других лотов на аукцион. В 2005 году письма уже выставлялись на торги почти за 45 тысяч долларов, но тогда покупателя не нашли.

Имя покупателя писем, написанных на бумаге с официальной эмблемой королевской семьи и снабженных сертификатом подлинности, не называется. По словам Керролл, в них нет ничего непристойного или провокационного, это "просто романтические письма мужчины к подруге", которые, тем не менее, имеют историческое значение.

Как отмечает The Times, в письмах, в частности, Чарльз пишет о браке и разводе и о страхе жениться не на той женщине. "Ясно, что мне придется жениться как можно скорее, и тогда все эти люди немного расслабятся. Думаю, лучшим решением будет взять в жены по девушке из каждой страны Содружества", - цитирует британская газета одно из посланий принца.