Поклонницу Ротару приговорили к трём годам

В Туле поклоннице Софии Ротару, неоднократно угрожавшей знаменитой певице убийством, вынесен обвинительный приговор - три года условно.

Галина Стародубова признана виновной по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сообщает Генпрокуратура.

"Судом установлено, что в 2003 году Г. Стародубова обратилась к своей знакомой, которая работала директором коллектива народной артистки СССР Софии Ротару, с просьбой бесплатно провести её на концерт любимой исполнительницы. Получив отказ, поклонника певицы в течение трех последующих лет звонила директору и угрожала ей убийством, высказывала намерение зарезать её ножом или зарубить топором. Такие же угрозы неоднократно звучали и в адрес народной артистки", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В мае 2006 года Г.Стародубова, зная, что София Ротару с коллективом должна вылететь из Шереметьево на гастроли, позвонила со своего домашнего телефона кассирам аэропорта и сообщила ложную информацию о готовящемся взрыве самолета. Через некоторое время Г. Стародубова была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Суд, учитывая все обстоятельства данного уголовного дела, а также то, что Г. Стародубова полностью признала свою вину, назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает «Интерфакс».

Обсудить