Всемирный метеорологический день отмечают в 187 странах

23 марта метеорологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В Этом году Всемирный метеорологический день пройдет под девизом "Предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий".

Этот девиз был выбран в знак признания той важной роли, которую играет Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в снижении угрозы жизни населения из-за стихийных бедствий. ВМО была основана в 1950 году как преемница Международной метеорологической организации, существовавшей с 1873 года. Сейчас членами ВМО являются 187 стран мира.

Как пояснил глава Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Грабовский, 90% всех стихийных бедствий связаны с погодой, климатом и водой. При этом, по сведениям проректора по науке Российского государственного гидрометеорологического университета Владимира Воробьева, за последнее десятилетие в мире и в России на 25-30% возросло количество возникающих опасных природных явлений.

В течение 10-летнего периода с 1992 по 2002 год жертвами стихийных бедствий по всему земному шару стали 622 тысяч человек, пострадали - 2 миллиарда человек. Экономические потери от таких бедствий составили почти полтриллиона долларов, сообщает "Интерфакс".

Обсудить