В России поздравляют защитников Отечества

Во всех регионах России сегодня отмечают День защитника Отечества. В Москве президент Дмитрий Медведев, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

"Этот поистине всенародный государственный праздник занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы. Он олицетворяет ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций", - говорится в приказе, подписанном министром обороны страны Анатолием Сердюковым.

"Сегодня военнослужащие самоотверженно выполняют свой воинский долг, активно участвуют в процессе формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, эффективно осваивают новые образцы вооружения и военной техники, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов Российской Федерации и обеспечению ее безопасности", - отметил министр.

Он приказал произвести праздничный артиллерийский салют в 21:00 по местному времени в 15 городах, в том числе городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске и Севастополе.

Депутаты Госдумы приложат все усилия, чтобы "качество законодательного обеспечения и объемы бюджетного финансирования всегда и в полной мере соответствовали масштабу и важности задач по укреплению оборонного потенциала страны", заверил сегодня председатель нижней палаты Борис Грызлов. Сегодня в числе стратегических задач развития России особое место занимает модернизация Вооруженных Сил, отметил он.

Одними из первых праздник отметили во Владивостоке. День защитника Отечества начался с торжественного подъема флагов на кораблях Тихоокеанского флота. В столице Приморья венки и цветы легли к мемориальному комплексу "Боевая слава Тихоокеанского флота".

Читайте также: 23 февраля москвичей будут охранять 4 тысячи милиционеров

Обсудить