«Гознак» изготовил для выборов патриарха специальные бюллетени

В Даниловом монастыре Москвы сегодня открылось последнее заседание Священного Синода РПЦ по подготовке Архиерейского и Поместного соборов, которым предстоит избрать нового патриарха Московского и всея Руси.

«Главный пункт повестки дня сегодняшнего заседания - подготовка Архиерейского и Поместного соборов», - сказал, открывая заседание, местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Он уточнил, что членам Синода предстоит рассмотреть результаты работы комиссии по подготовке соборов и принять решения по всем связанным с соборами вопросами.

Напомним, что с 25 по 29 января в столице пройдёт Архиерейский собор РПЦ, который
выдвинет трех кандидатов на патриарший престол (так постановили члены Синода на последнем заседании 24 декабря). Поместный собор, в котором, помимо архиереев, участвуют представители клира, монашествующих и мирян, состоится 27-29 января. Он может расширить список кандидатов на патриарший престол и, согласно уставу, должен избрать из них нового предстоятеля РПЦ. На 1 февраля уже назначена его интронизация.

Стоит отметить, что Гознак передали иерархам РПЦ специально отпечатанные бюллетени и бланки для голосования.
Акт о передаче строго подотчетных документов в пятницу в храме Христа Спасителя подписали со стороны РПЦ местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и секретарь предсоборной комиссии, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Бюллетени и бланки, которые будут использованы для голосования на Архиерейской и Поместном Соборах изготавливались на Гознаке при содействии Центризбиркома. В первом туре голосования в бюллетени заносятся имена всех архиереев РПЦ, которые соответствуют критериям, определяемым уставом РПЦ, для избрания Патриарха Московского и всея Руси», - сказал митрополит Кирилл.

Таких архиереев в русской церкви, насчитывающей 157 епархий, более 100. Для второго тура голосования и последующих туров, если они потребуются, на специальной бумаге отпечатаны бланки, которые будут подготавливаться для голосования счетной комиссией Архиерейского и Поместного Соборов по мере необходимости.
В каждом бюллетене на Архиерейский Собор - 145 имен иерархов, каждый из которых отвечает уставным критериям для того, чтобы стать кандидатом в патриархи.


Всего Гознаком передано два комплекта по пять тысяч бюллетеней на Архиерейский Собор и три комплекта по 4,5 тысяч бланков на Поместный Собор. В эти бланки в последствии будут впечатаны имена трех кандидатов на патриарший престол.

После подписания акта о передаче бюллетеней и бланков, эти документы в шести картонных коробках и нескольких специальных портфелях отнесли в сейф. У этого сейфа два ключа. Один из них хранится у местоблюстителя митрополита Кирилла, другой - у секретаря предсоборной комиссии митрополита Климента, сообщает РИА Новости.


Документы будут выданы главе патриаршей канцелярии протоиерею Владимиру Дивакову, который должен сброшюровать бюллетени для первого тура. «Это десятистраничный документ, который необходимо прошить, проставить подписи и печати счетной комиссии Архиерейского собора», - пояснил митрополит Кирилл.

Обсудить