Очереди за новыми загранпаспортами привели к увольнениям

Чтобы получить в Москве новый биометрический загранпаспорт, россиянам приходится отстаивать большие очереди. С этой проблемой пообещал разобраться глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.

"На этой неделе я посетил несколько подразделений Управления ФМС по Москве, которые занимаются выдачей биометрических паспортов, и убедился в том, что очереди действительно есть", - заявил Ромодановский.

Он заявил, что уже принимаются жесткие меры для снятия этой проблемы, вплоть до увольнения нерадивых сотрудников.

"Я дал поручение решить эту проблему, и сейчас Управление ФМС по Москве исправляет ошибки. Для того, чтобы вопрос об очередях был снят, приняты все необходимые решения, вплоть до увольнения некоторых начальников пунктов выдачи биометрических загранпаспортов", - сказал глава ФМС.

В настоящее время в России выдано уже более 140 тыс. заграничных паспортов нового поколения. И, как заявляют в ФМС, в ближайшее время темпы выдачи документов будут наращиваться, сообщает "Интерфакс".

С 1 января 2008 года загранпаспорта с биометрическими данными можно будет получить в любом регионе России. Техническую подготовку к переходу на оформление загранпаспортов нового поколения ФМС полностью завершит до конца 2009 года.

Читайте: И в провинциях уже начали оформлять паспорта с микрочипами

Пока новые загранпаспорта содержат только один биометрический показатель - трехмерную фотографию. В случае принятия специального закона в удостоверении личности могут появиться данные об отпечатках пальцев. Паспорта старого образца будут действовать в течение всего указанного в них срока действия.

Читайте также: ФМС ужесточает систему выдачи загранпаспортов