Ю. Лужков: Распространителей наркотиков нужно уничтожать

Судебное преследование лиц, распространяющих наркотики, должно быть ужесточено, считает мэр Москвы Юрий Лужков. В прямом эфире телеканала ТВЦ он отметил, что в последнее время наркомания стала одной из главных проблем российского общества.

"К сожалению, наши законы слишком либеральны", - отметил Ю. Лужков. "В некоторых странах, например, в Сингапуре, за распространение и трафик наркотиков введена смертная казнь, - рассказал он. - Я тоже считаю, что распространителей наркотиков нужно уничтожать, но в условиях наших слишком либеральных законов это нереально, поэтому нам нужно принимать другие меры, например, гораздо более жестко преследовать распространителей и перевозчиков наркотиков в судебном плане".

"Мы приняли обращение к правительству и обратились к депутатам Госдумы для того, чтобы они приняли соответствующие законы, которые бы адекватно реагировали на сложившуюся в стране ситуацию", - сообщил Ю. Лужков. Мэр надеется на поддержку этой инициативы. "В последнее время депутаты Государственной Думы услышали наши обращения, связанные с игорным бизнесом, сейчас готовится решение по алкоголю, которое существенно ужесточит наказание за продажу поддельных спиртных напитков. Но все эти проблемы не сравнимы по важности с проблемой наркомании", - подчеркнул московский мэр.

Обсудить