Дембеля выступили против Фридмана

Участники воскресного пикета на Пушкинской площади, призывавшие исключить из Общественной палаты РФ главу холдинга «Альфа-групп» Михаила Фридмана, оштрафованы на 500 рублей каждый и выпущены на свободу.

Об этом журналистам сообщили сотрудники ОВД «Тверское», куда накануне были доставлены молодые люди, принимавшие участие в пикете на Пушкинской площади. Все они – бывшие военнослужащие срочной службы, совсем недавно уволенные в запас. Недовольство пикетчиков вызвал тот факт, что хозяин «Альфа-групп» попал в Общественную палату при Президенте России, заручившись якобы их поддержкой, Известно, что кандидатура Фридмана действительно была выдвинута  «Союзом семей военнослужащих», однако никто из лидеров этой общественной организации до сих пор не пояснил, за какие заслуги солдатские вдовы, жены и дети оказали олигарху столь высокую честь.

Агитматериалы в руках пикетчиков содержали недвусмысленные намеки на то, что членство в высшем консультативном органе могло быть элементарным образом куплено. «Фридман, за сколько вы купили «белый билет»?» - вопрошал, в частности, один из плакатов. По словам участников пикета, они отправили для Михаила Фридмана солдатскую шинель по адресу головного офиса «Альфа-банка».

Факт выдвижения Фридмана от Союза семей военнослужащих вызвал протесты со стороны ряда других общественных организаций. Ранее, например, против кандидатуры олигарха в прессе открыто выступал председатель Международного Союза объединений ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Камчаткин. Поддержал пикетчиков также заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Виктор Тюлькин. После задержания участников пикета он лично проводил переговоры с сотрудниками правоохранительных органов и настаивал  на их скорейшем освобождении.

- Я горжусь молодыми солдатами, выступившими с акцией протеста против возмутительного выдвижения олигарха в Общественную палату от организации, к которой он не имеет никакого отношения, - заявил депутат Госдумы.

Соб. инф.

Обсудить