ВТО будет бороться за туалет для каждого

В Индии пройдет "Всемирный туалетный саммит" - одно из самых значимых международных мероприятий в области гигиены. Саммит пройдет в столице страны Нью-Дели с 31 октября по 3 ноября этого года под девизом "Туалет для каждого", сообщает оргкомитет мероприятия.

Главной темой станет проблема стандартизации при сооружении общественных туалетов и их доступность. Среди других традиционных тем этого ежегодного мероприятия - пропаганда чистоты и гигиены, новые технологии в этой области. Ожидается, что в Индию приедут эксперты "туалетного дела" из почти 40 стран - врачи, инженеры, социологи.

Организатором "Всемирного туалетного саммита" является Всемирная туалетная организация (ВТО) - неправительственная организация со штаб-квартирой в Сингапуре, информирует РИА Новости.

Саммит проводится в седьмой раз. В прошлом году он проходил в Москве. Московские специалисты представили уникальный туалет. Он включает в себя два туалетных сидения: как только посетитель выходит, один унитаз меняется другим, а использованный автоматически проходит санобработку. Пол также моется автоматически.

Соорганизатором "Туалетного саммита-2007" со стороны Индии выступает неправительственная организация "Сулабх интернэшнл", известная созданием экономичного бессмывного унитаза и технологии строительства и обслуживания платных общественных туалетов.

По данным опроса, проведенного британской благотворительной организацией Water Aid, более трети населения Земли не имеет доступа к нормальным санузлам, отвечающим нормам гигиены. Хуже всего дела обстоят в Индии, Китае, Эфиопии. Среди стран, остро нуждающихся в "туалетной революции", фигурируют Румыния, Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Египет и Марокко. В этих странах, согласно опросу, люди лишены доступа к отвечающим санитарным нормам туалетам.

Обсудить