РЖД уличили в использовании неправильных поездов

Генпрокуратура РФ выявила более 9 тыс. нарушений законодательства в сфере железнодорожных перевозок. В частности, РЖД используют выработавшие срок службы поезда.

"ОАО "РЖД", являющееся владельцем путей общего пользования и основным перевозчиком в РФ, при осуществлении своей деятельности допускает использование подвижного состава, выработавшего установленный срок службы, а также некачественный ремонт локомотивов, электропоездов, вагонов и железнодорожных путей. Применяются несертифицированные запасные части и детали", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Всего прокуроры выявили более 9 тыс. нарушений законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в Росжелдоре, Ространснадзоре и ОАО "Российские железные дороги".

Генпрокуратура также выявила нарушения законодательства при перевозке опасных грузов.

Росжелдор нарушает законодательство при учете подвижного состава и сертификации на железнодорожном транспорте, а Ространснадзор не обеспечивает надлежащий госконтроль за поднадзорными предприятиями и организациями и "допускает существенные нарушения при осуществлении лицензирования перевозок пассажиров, багажа и грузов".

По итогам проверки Генпрокуратура предписала Минтрансу разработать и утвердить правила технической эксплуатации железных дорог, перевозки опасных грузов, сертификации на железнодорожном транспорте, порядок проведения обучения и повышения квалификации работников железнодорожного транспорта, другие инструкции и нормы, сообщает РИА "Новости".

Читайте подробнее о нововведениях РЖД...

Обсудить