В России возродятся ЛТП?

От алкоголизма нужно лечить принудительно. При этом наркоманов тоже необходимо лечить, а не отправлять в тюрьму. Об этом заявил глава МВД России Рашид Нургалиев.

"Мы предлагаем принудительно лечить от алкоголизма и наркомании, вести административный надзор за теми, кто вернулся из мест заключения. Но главное, необходим закон о самой профилактике правонарушений", - заявил Нургалиев.

Глава МВД отметил, что "в год наркоманы отнимают на улицах ради "дозы" 600 - 700 тысяч мобильных телефонов у прохожих, в том числе у детей и женщин". При этом Нургаливе считает, что "наркоманов лучше лечить, пусть и принудительно, чем отправлять в тюрьму". В проекте закона о принудительном лечении предлагается, что основное решение на этот счет должна принимать не милиция, а суд, медицинские работники и органы социальной защиты.

Кроме этого глава МВД России считает необходимым изменить уклад жизни в исправительных учреждениях.

"Самая лучшая профилактика - загрузить осужденных полезной работой, дать им возможность зарабатывать и, следовательно, лучше питаться, отвлечь от уголовной "романтики", - подчеркнул министр.

Он считает возможным восстановить прежнюю практику, когда колонии работали почти как заводы - были госзаказы, директорский корпус. Однако сегодня "без законодательных гарантий бизнес опасается связывать свою деятельность с такими учреждениями", отметил Нургалиев.

Относительно административного контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, МВД предлагает возродить практику информирования милиции о тех, кто отбыл свое наказание.

"Речь не идет о какой-либо тотальной слежке. Если человек осознал свою вину и готов честно трудиться, то никакой контроль ему не страшен", - сказал Нургалиев.

Однако, по его словам, к сожалению, есть и такие освободившиеся, которые представляют угрозу для законопослушных граждан.

"Вот за такими людьми нужен административный контроль. Мы предлагаем узаконить норму: если бывший осужденный получил три административных предупреждения, то в случае совершения им уголовного преступления эти предупреждения считаются отягчающими обстоятельствами", - сообщил министр.

Также в интервью "Российской газете" Нургалиев рассказал, что считает необходимым ввести квоты мест на предприятиях и в учреждениях для освободившихся из мест лишения свободы.

Обсудить