На Мамаевом кургане преданы земле останки защитников Сталинграда

В Волгограде на военно-мемориальном кладбище Мамаева кургана в День памяти и скорби 22 июня были преданы земле останки 210 погибших защитников Сталинграда, обнаруженные в ходе поисковых экспедиций на местах боев.

"Останки погибших солдат преданы земле с соблюдением воинского ритуала", - сообщили в администрации Волгоградской области.

Читайте: В России вспоминают жертв войны

В церемонии перезахоронения приняли участие ветераны, общественные организации, молодежь, представители городской и областной администраций. По православному обычаю перед погребением была совершена панихида по погибшим.

Останки погибших в боях под Сталинградом солдат были обнаружены в ходе поисковых экспедиций. Поисковикам удалось восстановить имена только двух защитников - Ивана Прачкина и Ивана Ладынина.

Перезахоронения останков воинов проводятся на Мамаевом кургане с 1995 года. Традиционно церемония проходит 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны. Земле уже преданы земле останки более 1060 солдат и офицеров. На территории кладбища расположено пять братских и 125 именных могил, сообщает "Интерфакс".

Обсудить