Атлас Украины будет весить около 9 кг

Украинские картографы завершают семилетний труд над "Национальным атласом Украины". Как сообщил на пресс-конференции в четверг в Киеве заместитель главы Госслужбы геодезии, картографии и кадастра Украины Иван Макаренко, книгу к концу 2007 года выпустит Государственное научно-производственное предприятие "Картография" при поддержке Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Украины.

Главный редактор ГНПП "Картография" Ирина Руденко отметила, что уже в августе этого года книга поступит в печать, а к концу 2007 года будет представлена общественности. Атлас выйдет тиражом в 5 тыс. экземпляров. Из них около тысячи поступят в продажу, а остальные книги будут распределены между библиотеками страны.

Размеры "Национального атласа Украины" составят 41х57 см, а вес - около 8-9 кг. Помимо детальной карты Украины, в нем можно будет найти карты грунтов, растительности, животного мира, а так же краткую историю Украины. Атлас будет издан одним томом, однако в качестве приложения выйдет мини-версия атласа для иностранцев с географическими названиями, написанными латиницей, передает ИА Интерфакс.