Первый бейсбольный матч, запрет рабства в США, «День отца» и рождение плеяды знаменитых ученых

19 июня 1669 года (9 июня по ст.ст.) родился блестящий ученый, математик и педагог Леонтий Филиппович Магницкий (1669-1739). Именно с него Ломоносов брал пример, когда с рыбным обозом пришел в Москву, поступил в лучшее учебное заведение, а после его окончания прославился как учёный.

Сын крестьянина Филиппа Телятина с юных лет работал с отцом на пашне, сам научился чтению и письму. В 1684 отправлен в Иосифо-Волоколамский монастырь как возчик для доставки рыбы монахам. Поразив монахов своей грамотностью и умом, был оставлен при обители в роли чтеца. Затем переведён в Симонов монастырь в Москве. Незаурядный юноша и здесь был замечен. В 1685-1694 учится в Славяно-греко-латинской академии. Математика там не преподавалась, но он самостоятельного изучал эту науку. Знания Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих, даже царя. Пётр I придумал для него псевдоним "Магницкий": он пришёл в восторг от разговора с молодым соотечественником и сравнил его с магнитом, притягивающим разнообразные знания и нужных людей: "Как магнит притягивает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями обратил внимание на себя". В 1701 по распоряжению Петра I был назначен преподавателем школы "математических и навигацких, то есть мореходных хитростно наук учения. Начал работать помощником учителя математики Фарварсона, а затем и учителем. Вскоре царь поручил ему написать учебник по математике и кораблевождению.

В 1703 составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием "Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена", она вышла тиражом 2400 экземпляров. Магницкий впервые ввел в русский язык термины: множитель, делитель, произведение, извлечение корня, миллион и др. Петр I пожаловал его деревнями, приказал выстроить ему дом на Лубянке, а за "непрестанные и прилежные в навигацких школах во учении труды" Магницкий был награжден "саксонским кафтаном". В 1715 в Петербурге была открыта Морская академия, с этого момента Магницкий становится старшим учителем школы и руководит её учебной частью. Умер в октябре 1739 года в возрасте 70 лет. В наши дни труд Магницкого называют книгой энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания.

19 июня 1953 года в США по обвинению в шпионаже в пользу СССР казнены на супруги Юлиус и Этель Розенберг. Юлиус - высококвалифицированный инженер-физик, Этель - домашняя хозяйка, были обвинены в передаче СССР американских атомных секретов. 28 марта 1951 присяжные признали их виновными, и 5 апреля судья Кауфмен объявил приговор: Розенберги должны быть казнены на электрическом стуле. Сроком казни он определил последнюю неделю мая. Адвокаты подали 26 апелляций. Это позволило оттянуть срок исполнения, но сам приговор остался в силе. Президент Франции Шарль де Голль, писатели Томас Мани, Мартен дю Гар, Франсуа Мориак, Альберт Эйнштейн и другие мировые знаменитости обращались к президенту США Гарри Трумэну с просьбами о помиловании Розенбергов. Однако тот сослался на то, что срок его полномочий скоро истечет, и уклонился от решения. Дуайт Эйзенхауэр, заступивший на пост президента следом, также не принял во внимание ходатайства, заявив: "Преступление, в котором Розенберги были признаны виновными, намного страшнее убийства другого гражданина... Это злостное предательство целой нации, которое вполне могло повлечь смерть многих и многих невинных граждан". Тюремные власти проявили "гуманность" - последние минуты перед казнью Юлиус и Этель провели вместе. В комнату для свиданий, где они ждали смерти, принесли телефонный аппарат, напрямую связанный с министерством юстиции. Это был намек на возможность спасти жизнь - признанием. Розенберг презрительно посмотрел на аппарат и сказал: «Человеческое достоинство не продается».- Его увели первым. 19 июня в 20 часов 6 минут оператор подал ток и 1900 вольт убили Юлиуса. В 20 часов 12 минут казнили Этель.

До сих пор идут споры, насколько правомерным было признание Розенбергов виновными. В показаниях свидетелей найдены изъяны, ряд физиков подвергли сомнению и даже осмеянию "чертежи" принципиальных схем взрывного ядерного устройства, которые Розенберг якобы получил от Дэвида Грингласа, бывшего служащего исследовательского центра в Лос-Аламосе по проекту "Манхэттен". Филипп Моррисон, один из разработчиков производства атомной бомбы, сказал, что чертежи Грингласа - это "грубая карикатура... полная ошибок и лишенная необходимых для ее понимания и воспроизведения деталей".

События:

19 июня 1799 года русско-австрийские войска под командованием А.В.Суворова в сражении на реке Треббия разбили французскую армию, которой командовал генерал Макдональд. Французы тогда потеряли 16 тысяч человек - из 35 тысяч, а союзники - только 6 тысяч из 30.

В этот день в 1846 году в американском городке Хобокен (штат Нью-Джерси) прошел первый в истории бейсбольный матч.

С 19 июня 1862 года на всей территории США было запрещено рабовладение.

В этот день в 1910 году в американском городе Спокан (штат Вашингтон) был впервые отпразднован «День отца». Инициатором праздника стала Сонора Смарт - ее мать умерла после рождения шестого ребенка, и всех детей вырастил в одиночку отец. В 1924году президент Калвин Кулидж поддержал идею в национальном масштабе - с целью установления более тесных отношений между отцами и детьми.

19 июня 1917 года (90 лет назад) был сформирован женский «батальон смерти» - по предложению военнослужащей Марии Бочкаревой. Верховный главнокомандующий Алексей Брусилов к этой идее отнесся настороженно. Вместо кокарды на фуражках женщины носили изображение черепа со скрещенными костями. Всего было сформировано 2 женских пехотных «батальона смерти», в которые вошли более 3 тысяч «воительниц». В январе 1918 года женские батальоны формально распустили, а многие их участницы примкнули к белогвардейцам.

В этот день в 1991 году колумбийским властям сдался глава медельинского наркокартеля Пабло Эмилио Эскобар Гавириа. Преступник со слезами на глазах зачитал перед телекамерами заявление, в котором обосновал свое решение «стремлением к благу Колумбии и приверженностью соблюдению прав человека», а президент страны объявил о конце колумбийского наркотерроризма. Эскобар же, посидев немного в тюрьме, сбежал и вскоре был застрелен.

Дни рождения:

19 июня 1623 года родился Блез Паскаль (1623 — 19.8.1662), знаменитый французский философ, математик и физик.

19 июня 1786 года родился Федор Николаевич Глинка (1786 — 23.2.1880), поэт, публицист, прозаик, декабрист.

В этот день в 1906 году родился Эрнст Борис Чейн (1906 — 12.8.1979), знаменитый английский биохимик, который выделил в чистом виде пенициллин (открытый в 1928 г. Александром Флемингом) и первым установил его химическое строение.

В этот же день, но в 1910 году родился Пол Джон Флори (1910 — 8.9.1985), известный американский химик, Нобелевский лауреат - «за фундаментальные достижения в области теории и практики физической химии макромолекул».

19 июня 1922 года родился Оге Нильс Бор , знаменитый датский физик, сын другого физика - Нильса Бора. Нобелевский лауреат.

В этот день в 1924 году родился Василь Быков (1924 — 22.6.2003), известный автор книг о войне, народный писатель Белоруссии.

19 июня 1933 года родился Виктор Иванович Пацаев (1933 — 30.6.1971), космонавт. Был инженером-испытателем космического корабля «Союз-11», экипаж которого погиб при возвращении на Землю. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В этот день в 1935 году родился Михаил Иосифович Туманишвили , знаменитый кинорежиссер. Смотрели «Ответный ход»?

19 июня 1945 года родился Радован Караджич , лидер боснийских сербов, разыскиваемый военным трибуналом в Гааге.

В этот день в 1945 году родилась Наталия Игоревна Селезнева , знаменитая актриса театра и кино, народная артистка России. Помните Лиду из «Операции «Ы»?

19 июня 1962 года родилась Пола Абдул , известная американская поп-певица.

Скорбные даты:

В этот день в 1844 году скончался Этьенн Жоффруа Сент-Илер (15.4.1772 — 1844), знаменитый французский зоолог, эволюционист, один из предшественников Дарвина.

19 июня 1897 года (110 лет назад) умер Чарльз Каннингем Бойкот (12.3.1832 — 1897), капитан британской армии, фамилия которого стала нарицательной. В 1880 году в его землях случился неурожай, но Бойкот все равно потребовал от арендаторов заплатить ему или отдать свое имущество. Фермеры в ответ сплотились и прекратили работать. Семья Бойкота оказалась в полной изоляции от соседей и быстро обнищала. Вот такой вот «бойкот»…

В этот день в 1915 году скончался Сергей Иванович Танеев (25.11.1856 — 1915), известный композитор.

В этот день в 1961 году умер Павел Андреевич Бляхин (25.12.1886 — 1961), известный писатель и киносценарист. По его повести «Красные дьяволята» был снят настоящий хит - «Неуловимые мстители».

19 июня 1986 года скончался Колюш (28.10.1944 — 1986), знаменитый французский киноактер-комик.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Виссарион, Илларион, Сусанна и Фекла.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить