Госдума отказалась запрещать ваххабизм

Государственная Дума РФ в пятницу отказалась запретить деятельность религиозных объединений, проповедующих ваххабизм. Депутаты отклонили внесенные Народным собранием Дагестана поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".

В проекте закона о поправках говорилось, что в связи с ситуацией, складывающейся на Северном Кавказе, необходимо запретить на территории Российской Федерации ваххабитскую и иную экстремистскую деятельность, а также обеспечить усиление контроля за деятельностью религиозных групп.

В предложенном документе отмечалось, что необходимость внесения изменений в закон о свободе совести продиктована той опасностью, которую представляет собой религиозно-экстремистская деятельность для территориальной целостности, суверенитета Российской Федерации, ее национальной безопасности.

В свою очередь профильный комитет Госдумы в своем заключении отметил, что предметом регулирования законопроекта является деятельность не религиозных объединений, а антигосударственных, антиобщественных экстремистских организаций, что должно регулироваться нормами УК РФ. Парламентарии также отмечают, что в связи с принятием закона о противодействии экстремистской деятельности, принятие предлагаемого законопроекта не актуально.

Обсудить