Москвичи все активнее перебираются жить за МКАД

На научно-практической конференции "Стратегия, планирование устойчивого развития крупных городов на примере Москвы" Валерий Жаров сообщил, что на данный момент за границей МКАД проживет свыше 2,5 миллиона москвичей.

Валерий Жаров является исполняющим обязанности руководителя департамента экономической политики и развития столицы. По его словам, через пять лет за МКАД будут проживать 3-3,5 миллиона жителей столицы. "Это притом, что многие рабочие места по-прежнему сохраняются в центре Москвы", - констатировал Жаров.

Предполагается, что в ближайшие годы в Москве начнется сокращение количества собственных трудовых ресурсов, сообщает РИА Новости. "Если последнее десятилетие мы наблюдали прирост трудовых кадров в Москве, то в ближайшие 15 лет Москва может потерять примерно один миллион собственных рабочих кадров из шести миллионов, существующих в настоящее время", - сказал Жаров.

На конференции обозначилась необходимость искать новые современные подходы к развитию города в ближайшие десятилетия, потому как застраивать столицу бесконечными небоскребами не возможно.

Обсудить