Юрий Чайка: о выдаче Лугового речь не идет

Генпрокуратура РФ даст ответ на запрос Лондона по делу Литвиненко, но о выдаче Андрея Лугового речь не идет. Об этом заявил Генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"В настоящее время мы проверяем доводы британской стороны в рамках нашего уголовного дела (об убийстве Александра Литвиненко - ИФ), и будем принимать соответствующее решение", - сказал Ю.Чайка.

Он подчеркнул при этом, что "вопрос о выдаче Андрея Лугового не стоит однозначно - это противоречит нашему законодательству, прежде всего Конституции". Генпрокурор России уточнил, что "речь идет о совместном расследовании некоторых эпизодов, направленном на установление лиц, причастных к совершению этого тяжкого преступления". По словам Ю.Чайки, "британская сторона предоставила анализ доказательств - не более того, но не материалы уголовного дела".

"На основании этого анализа мы и проводим свое собственное расследование", - сказал Ю.Чайка. Он не исключил, что "если возникнет необходимость, мы можем запросить дополнительные материалы, но не по вопросу о выдаче, а по расследованию дела".

Прокуратура Великобритании в конце мая обвинила бывшего сотрудника российских спецслужб А.Лугового в убийстве его бывшего коллеги А.Литвиненко и потребовала от РФ его выдачи британскому правосудию, сообщает Интерфакс.

А.Литвиненко скончался от отравления радиоактивным полонием-210 в ноябре прошлого года в Лондоне.

Обсудить