Сын вице-премьера России осужден в Лондоне

Лондонский суд приговорил 24-летнего сына вице-премьера России Александра Жукова Петра к 14 месяцам в тюрьме за пьяную драку год назад.

По мнению судей, проживающий в Лондоне Петр Жуков в июле прошлого года ввязался в драку, которая началась в квартире его приятеля и коллеги по банку 27-летнего Артема Дашко. Они веселились в квартире у Дашко, когда к ним "на огонек" заглянули соседи по дому, граждане Великобритании Бен Рамси и Барри Уайт.

СУд счел, что русские встретили непрошенных гостей не очень приветливо. Все были в состоянии алкогольного опьянения, и в результате завязалась драка, причину которой уже никто не помнит. Зачинщиком стал хозяин квартиры Дашко. Петр Жуков, как установило обвинение, также нанес несколько ударов Рамси.

При этом в драке не пострадал Барри Уайт, который и вызвал службу спасения, а та - полицию. Его друг Бен Рамси был госпитализирован со сломанными челюстью и ребрами, порезами на голове, а также многочисленными ушибами и ссадинами.

Артем Дашко признал свою вину и был приговорен к 18 месяцам тюрьмы за нанесение телесных повреждений. Жукова также признали виновным и приговорили к 14 месяцам лишения свободы. Сам Петр отрицает свою вину и говорит, что только пытался разнять дерущихся, а потом защищался.

Оба обвиняемых должны заплатить потерпевшему по 7,5 тыс. фунтов стерлингов компенсации. Судья сообщил, что не собирается депортировать осужденных.

По законам Великобритании, отсидев половину срока, они могут ходатайствовать о досрочном освобождении. Защита собирается обжаловать приговор, пишет "Коммерсант".

Обсудить