Сегодня отмечают Всемирный день океанов

Сегодня отмечают Всемирный день океанов. Этот праздник пока официально не утвержден ООН, но уже сейчас в его рамках проходят мероприятия, призывающие заботиться о флоре и фауне океана.

Праздник был установлен в 1992 году на Международном саммите на высшем уровне под названием "Планета Земля", который прошел в Рио-де-Жанейро. Если ООН внесет его в свой официальный список, возможностей для сохранения океанской природы будет больше. 

Праздник отмечают все, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. В этот день сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия на то, чтобы бороться за права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.

В прошлом году "Гринпис" обнародовал данные, что каждые четыре секунды из-за варварского вылова рыбы и морских животных донными тралами уничтожается морскую жизнь на площади размером с 10 футбольных полей. По морскому дну протаскивают 100-метровые сети с металлическими грузилами, которые разрушают коралловые рифы и другие хрупкие формы глубоководной жизни, которые формировались в течение многих тысяч лет. 

Обсудить