614 миллионов человек в мире работают по 48 часов

Спустя почти столетие после принятия первых международных стандартов относительно продолжительности занятости на работе, каждый пятый трудящийся в мире — 614 миллионов человек — все еще работают более 48 часов в неделю. Об этом сообщается в новом докладе Международной организации труда (МОТ).

МОТ провела оценку ситуацию с продолжительностью труда в 50 странах мира и пришла к выводу о том, что еще для многих жителей планеты 48-часовая рабочая неделя, установленная как максимально допустимая нагрузка, остается мечтой.

На сегодняшний день более 48 часов в неделю работают 50,9% процентов перуанцев, 49,5% жителей Республики Корея, 46,7% таиландцев и 44,4% пакистанцев. В промышленно развитых странах рабочая неделя несколько короче. В этой категории государств больше, чем рекомендовано, работают 25,7% британцев, 25,5% израильтян, 20,4% австралийцев, 19,2% швейцарцев и 18,1% американцев.

Согласно докладу, Нидерланды, Норвегия, Молдова и Россия возглавляют список стран, в которых число работающих более 48-50 часов в неделю самое низкое в мире. Так, лишь 3,2 процента россиян трудятся более 50 часов в неделю.

Авторы доклада обращают внимание на то, что длинный трудовой день и длинная трудовая неделя неблагоприятно сказываются на здоровье и семейной жизни людей, а также приводят к росту травматизма и сокращению продуктивности труда. С другой стороны, короткий рабочий день или неполная рабочая неделя, которые во многих развивающихся государства и странах с переходной экономикой связаны с безработицей, не дают возможности трудящимся вырваться из бедности, передает центр новостей ООН.