Розовая перекраска Монблана сорвалась

Минувшим вечером полиция французского горного курорта Шамони задержала датского художника-авангардиста Марко Эваристти, который намеревался взойти на вершину горы Монблан и перекрасить ее в розовый цвет. Художник собрался не только покорить и перекрасить гору - после этого Монблан должен был бы сменить название.

Эваристти намеревался выкрасить в розовый цвет вершину горы, возвышающуюся над регионом, где сходятся границы Франции, Италии и Швейцарии, а затем переименовать Монблан, то есть «Белую гору», в Монруж — «Розовую гору». Также он собрался объявить часть региона независимым Розовым государством – причем эта идея даже нашла ряд сторонников.

Масштабные планы художника нарушила жандармерия курортного городка. Стражам порядка мастер сдался без сопротивления, однако, днем ранее, 43-летний художник все же успел провести «пробу кисти» - выкрасил небольшой участок горы на высоте 3400 метров. Об этом сообщает НТВ.

Стоит напомнить, что Эваристти получил известность в 2004 году - когда выкрасил в красный цвет айсберг в одном из фьордов Гренландии; на это ушло 3 тысячи литров краски.

Обсудить