ФСБ: с информационным терроризмом надо бороться все миром

Для борьбы с информационным терроризмом, в том числе, в интернете, необходимы международные механизмы. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель директора ФСБ России Юрий Горбунов.

"Необходимо или под эгидой ООН, или других организаций, заключить соглашение, которые бы были направлены на общее договоренности по квалификации данных деяний (интернет-сайты, распространяющие идеи терроризма - ИФ) как преступные и государства брали бы на себя обязательства по закрытию этих сайтов", - заявил он.

Горбунов сказал, что сейчас имеются большие проблемы с Интернетом, где достаточно много сайтов, на которых можно прочитать информацию о том, как сделать бомбу, причем из разных составляющих, как организовать теракт, ряд других подробностей, вплоть до того, как себя вести после совершения теракта, как организовать свое укрытие, и так далее.

Ю.Горбунов сказал, что в настоящее время "правовой базы борьбы с информационным терроризмом в Интернете практически нет". По его словам, какие бы свои внутренние акты по этой проблеме ни принимались в России, мы не можем влиять на государства, где размещаются сайты, пропагандирующие терроризм".

Обсудить