Бывшая гражданка СССР отсудила при разводе почти 200 млн. долларов

В США завершился один из самых "дорогих" бракоразводных процессов. Бывшая гражданка СССР отсудила у мужа, который за несколько десятилетий совместной жизни успел стать энергетическим магнатом, 184 миллиона долларов.

В конце 70-х годов Майя и Майкл Польски эмигрировали в США с 500 долларами в кармане. В 1980 году супруг Майи создал в Чикаго компанию SkyGen Energy, которая превратилась в один их крупнейших независимых производителей электроэнергии в Соединенных Штатах Америки.

Энергетический бизнес развивался успешно, и в 2000 году Майкл продал компанию за 450 миллионов долларов. А спустя два года супруги решили развестись.

В ходе бракоразводного процесса суд признал, что состояние Майкла Польски является совместно нажитым имуществом и его часть должна достаться бывшей супруге. При этом "отступные", полученные Майей Польски при разводе, не подлежат налогообложению.

По словам одного из адвокатов женщины, она очень довольна решением суда и считает его решение справедливым и обоснованным, сообщает РИА "Новости".

В апреле журнал "Форбс" опубликовал список самых дорогих разводов знаменитостей. Верхние строчки в списке заняли баскетболист Майкл Джордан и певец Нил Даймонд, каждому из которых развод обошелся примерно в 150 млн. долларов. Тройку замыкает кинорежиссер Стивен Спилберг, который отдал своей бывшей жене, по оценкам Forbes, 100 миллионов долларов.

Что же касается людей бизнеса, то здесь пальму первенства 4 года назад держал медиамагнат Руперт Мердок, выплативший своей жене 1,7 млрд. долларов.

Обсудить