Генпрокуратура РФ не собирается менять Лугового на Березовского

Вопрос об обмене Андрея Лугового на Бориса Березовского не рассматривается Генпрокуратуре РФ. А мнение депутата Госдумы Владимира Васильева по этому поводу не отражает официальной позиции российских властей.

"Генпрокуратура России даже не рассматривает этот вопрос, поскольку такие действия невозможны с точки зрения российского законодательства, прежде всего Конституции, которая прямо говорит, что гражданин России не может быть выдан другому государству. Такой обмен невозможен и с точки зрения международного права. Об этом неоднократно заявлял генпрокурор РФ, в том числе на недавнем саммите "большой восьмерки" в Мюнхене, где он встречался с генпрокурором Великобритании", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры РФ.

"Что касается Березовского, то наши требования о его экстрадиции законны, мы действуем в соответствии со всеми международными нормами, и мы думаем, что наши законные требования в конечном счете будут удовлетворены и Березовский будет выдан России", - отметил представитель Генпрокуратуры РФ, сообщает Интерфакс.

Официально вопрос об обмене Б.Березовского на А.Лугового не поднимался, но с таким предположением несколько дней назад выступил депутат Госдумы В.Васильев, сказав, что предложение о подобном обмене "может быть предметом переговоров". В свою очередь, генеральный прокурор Англии и Уэльса лорд Голдсмит в интервью телекомпании Би-Би-Си отметил, что британские власти не намерены экстрадировать Березовского в обмен на выдачу Лугового, и что "такой ситуации не может возникнуть ни при каких обстоятельствах".

Обсудить